【民生】大汝州这些杂事终于有人管了!

-回复 -浏览
楼主 2019-06-16 21:27:25
举报 只看此人 收藏本贴 楼主


自创文热线电话开通以来,广大市民群众积极参与,拨打热线反映问题,各责任单位高度配合,解决问题迅速高效,确保件件有落实,切实发挥了广大市民的监督作用,解决了关系到群众切身利益的问题,为全国文明城市的创建奠定了坚实的基础。从5月14日至6月1日,共接到热线?32个,反映问题32项,已解决?32项。来电情况如下:

涉及单位:

供电公司两项(010、015)、住建局七项(011、018、020、024、031、034、037)、城管局八项(012、016、021、025、030、036、038、039)、风穴办事处两项(013、027)、交通局一项(014)、煤山办事处三项(017、023、041)、王寨乡一项(019)、临汝镇一项(022)、教育局一项(026)、骑岭乡一项(028)、公路局一项(029)、钟楼办事处一项(032)、民政局一项(033)、产业集聚区管委会一项(035)、食药监局一项(040)。

现目前已解决:

010群众反映近几天名吃一条街换电表箱较多,旧表箱随意乱放未及时收集处理,很不文明”责任单位供电公司回复:已经整改,并在全市范围内排查,避免同类问题出现。

011群众反映“丹阳东路幸福巷居民区第一排,因为挖天燃气管道的同时将自来水管道碰裂,目前天燃气管道停工、自来水断水,路段堵塞”责任单位住建局回复:通知新奥燃气施工人员与自来水公司沟通,并向周边用户做好解释,当天下午已将自来水供水恢复。

012群众反映“望嵩北路土地局往北大约200米附近的建筑围挡旁边有大量生活垃圾和装修垃圾,且不是附近居民堆放,而是三轮车偷倒的”。责任单位城管局回复:由于施工单位围挡上有缺口,导致居民夜间私自乱倒。目前此缺口已堵上。5月21日下午已安排清理完毕。

013群众反映城垣路兴业小区道路被挖开二月多、且沙子长期堆积、未能及时硬化”责任单位风穴办事处回复:已经进行调查,由于两户居民以有证土地,补偿款未到位阻拦施工,故道路没硬化。

014群众反映“最近我市公共交通日新月异增加了公交线路、更新了公交车辆,但站点线路指示牌内容无更新、指示牌破烂,给群众乘车造成误导和不便”。责任单位交通局回复:立即起草制定我市市区公交站牌设施建设实施方案,报请市政府同意后,按要求进行设置,并要求公交公司配合交通运输局进行统一管理、维护、对其增加相关服务设施和运营标示。

015群众反映米庙镇曹庄村村民去年12月份把更换三相电表的费用和相关资料交给了曹庄村电工,到现在三相电表还没更换,多次询问无果,给群众生产造成不便。责任单位供电公司回复:米庙镇曹庄村村民实际于2018年5月16日将更换三相表所需相关资料交给曹庄村电工,5月19日三相电表已安装到位,并不存在电工收取三相电表费用的情况。

016群众反映凤凰城、福地、华宇金城小区附近的道路,乱停车现象严重,通行困难。责任单位城管局回复:1.对该处停车的车主进行道路交通法律法规的宣传教育工作,提高广大车主规范停车、文明停车意识。2.加大对该路段沿街商户的宣传教育力度。3.大力开展车辆乱停乱放集中整治行动。

017群众反映军民街中段有一个公厕,公厕属西东社区所有,至今已被封闭近5年,群众希望开放,方便附近居民使用。责任单位煤山办事处回复:1.该厕所属旱厕,所有设施已损坏,不具备开放条件。2.康鑫绿城水郡房产项目在军民街附近规划有标准化公厕,开放后可方便居民使用。

018群众反映南关游园内设有路灯,但是晚上灯不亮,夏季来临,晚上锻炼、纳凉群众很多,希望晚上南关游园亮灯,方便附近居民。责任单位住建局回复:路灯已于5月22日晚恢复正常使用。

019群众反映“王寨乡朱洼村自来水从春节过后就停了,直到现在还不通水“。责任单位王寨乡回复:1.2013年,该乡积极实施“安全饮水”工程,在14个村通上了自来水。到目前,水利局仍未对此项工程进行验收、落实。2.春节过后,承包人管理不到位,不能及时有效收取水费,电业局采取断电措施,造成多天停水。下步将与水利局、电业公司、承包方沟通,尽快解决。

020群众反映“安平街西13巷至西19巷,燃气已停止供应一周,影响居民生活”责任单位住建局回复:安平街西13巷至西19巷已于2018年5月19日恢复供气。

021群众反映“双拥路两侧慢车道、人行道上机动车辆乱停乱放严重”。责任单位城管局回复:1.重新施划停车泊位。2.加大文明停车的宣传力度。3.加大该路段沿街商户的宣传教育力度。4.大力开展车辆乱停乱放集中整治行动。

022群众反映“临汝镇营河村边有一个养鸡场(场主牛朝阳)养鸡场中鸡粪尿没经过无害化处理,苍蝇乱飞,恶臭难闻”。责任单位临汝镇政府回复:经查证处理,要求其6月底前,彻底处理完毕。6月30日前停产到位。

023群众反映“风穴路西十巷(风穴路126号)巷内每逢下雨就会有宽2米长3米的水坑,造成居民出行困难”。责任单位煤山办事处回复:由于附近没有下水道出口,已安排专门人员设计施工方案,尽快处理到位。

024群众反映营兵街自来水已停三天,影响居民生活。责任单位住建局回复:该区域已于5月19日下午恢复用水。

025群众反映锦绣路夜市车辆乱停乱放,严重堵塞交通,用餐人员垃圾乱扔。责任单位城管局回复:1.大力开展车辆乱停乱放集中整治行动。2.积极推动泊位收费工作。3.加大对夜市商户的宣传教育力度。4.加大文明停车的宣传力度。5.加大夜市摊点的巡查整治力度。

026群众反映教育局门口花坛占用人行道。责任单位教体局(教育)回复:花坛外侧留有空地,未占用人行道。

027群众反映教育局南侧小巷,陈园英语门口,每逢下雨就有一坑水,行人过路很不方便。责任单位风穴办事处回复:已经与塔寺社区协商,近期在小街小巷整修时,将对该交叉处做垫高处理,在此之前,如遇下雨天积水情况,及时安排人清理积水。

028群众反映骑岭乡河盘村15组街道下水道堵塞半年多了,下雨后形成大水坑,群众出行困难,多次向骑岭乡反映,至今没有解决。责任单位骑岭乡政府回复:立即整改落实,于7月31日前从根本上解决排水问题。 ???????????

029群众反映公路段家属院(洗耳中路328,步行街西门对面)小区内车位乱占,车辆乱停,小区居民天天因为停车,吵架,骂架,不和谐,不文明责任单位公路局回复:该小区属于老旧小区,建议由所在办事处召集组织协调处理,成立业主委员会,解决上述问题。

030群众反映“利民街82号旁乱丢垃圾,尤其是燃烧的煤球等垃圾,臭气熏天,垃圾箱摆放在准备投入使用的燃气管道下方,存在安全隐患。责任单位城管局回复:经查证该情况不属实,今后将继续督促环卫公司对此处加强生活垃圾的收集、清运,及时擦洗、冲洗垃圾桶,环境卫生持续保持。

031群众反映市标南50米路东麦多馅饼店门前路面低,下雨易积水,影响通行责任单位住建局回复:立即安排整改,预计一周内整改完毕。

032群众反映市民之家旁的置业小区由于去年城市改造,小区内路灯断电,一直到现在照明未恢复。责任单位钟楼办事处回复:已将该小区路灯重新连通的相关费用进行核算并上报审批,待审批通过后即可重新连通。

033群众反映市民之家民政局办理结婚的5号窗口工作人员和“闫主任”态度恶劣,与办理人员发生口角。责任单位民政局回复:立即调查处理,已对相关工作人员进行了批评教育,要求在以后的工作中,端正自身工作态度,全心全意为服务对象做好服务。

034群众反映二高游园内,天天有人放着音响唱戏,严重噪音扰民,住建局已贴出公告,戏迷们视若无睹,严重影响附件居民的正常生活责任单位住建局回复:1.及时介入,对过高音响进行调整,缩短相应活动时间。2.设立告示牌。3.对音量过高的活动制定管理办法。

035群众反映“霍阳大道西与032县道交叉口的公共卫生间已建成,未投入使用,希望可以早日投入使用,方便附近居民。责任单位产业集聚区管委会回复:该卫生间主体已完工,内部设施未安装,水电未通,预计六月上旬动工,七月初投入使用。

036群众反映福地国际花园南区北门,旺角美食街的香香卤面噪音扰民。责任单位城管局回复:对该店负责人进行批评教育并现场对其违规音响进行暂扣,保证今后不再违规使用音响,影响居民休息。

037群众反映蓝湾半岛院内树木生虫严重,车辆在树下停放,车上就会覆盖一层虫屎,水冲不掉,污染严重。责任单位住建局回复:由煤山街道办事处物业办进行督导检查,该物业企业表示,一定将蓝湾半岛绿化灭虫消灭工作进行到底。

038群众反映府后街(女人街)修路工程中断,其中因施工致使下水道破裂,厕所水横流遍地,街道中段淑女屋附近垃圾箱爆满,无人清理垃圾。责任单位城管局回复:1.根据相关精神,小街小巷整治应遵循属地管理原则,由施工造成的地下管网损坏等问题应由施工单位负责。2.已组织专人进行附近垃圾箱爆满清理,后期将加大监管力度,避免类似问题发生。

039群众反映凤凰城东门对面佳鱼居饭店每天上午10:00,下午5:00开音响,音响声音太大,因附近皆为小区,噪音对小区内儿童影响很大。责任单位城管局回复:对该店负责人进行批评教育,当场令其自行拆除店外音响,保证今后不会有类似情况出现。

040群众反映“福地国际花园南区北门东50米路南(十字路口处),伙哥烧烤店无证经营且每晚6:00——7:00之间烟雾漫天,气味呛鼻,严重污染空气,影响附近居民生活。责任单位食药监局回复:该烧烤店设施、布局、管理不符合食品经营条件,且尚未取得食品经营许可,执法人员依法对其负责人下达了整改通知,要求立即停止食品经营活动,依法取得食品经营许可后,方可经营。

041群众反映广成社区(老烟厂家属院)工作人员职责不到位,外来车辆乱入、乱停乱放,社区卫生环境差,杂草丛生,路灯照明率低。棋牌室门上有遮阳布,下面有石墩,影响车辆通行。责任单位煤山办事处回复:1.重新强调工作人员上下班纪律,上班期间明确责任担当。2.对外来车辆进行劝解、劝说。3.社区卫生由专人负责,进行日常保洁。4.重新修复道路和照明。5.棋牌室门前的秩序已向经营者明确责任要求。


汝州58同镇 感恩一路有您!

更多精彩内容请关注我们的公众号

喜欢记得点赞哦~


汝州58同镇运营中心

公众号:rz58tz666

大汝州老百姓都在关注的乡镇信息平台

我要推荐
转发到